«Интернат»

- 5 -

Настя, наконец-то, увидела мэра города, покровителя интерната. Она знала о проходящей в самом разгаре избирательной компании, в ходе которой Глебов стремился переизбраться на новый срок. Он провел короткое выступление, рассказав ученицам о том, что будет сделано для интерната после выборов, затем вместе с директором сел на пустую заднюю парту, видимо, чтобы оценить учебный процесс. Насте удалось быстро справиться с накатившим волнением, и она в обычном режиме повела урок. Периферическим зрением ловила на себе изучающий ее взгляд мэра. Что ж, пусть смотрит.

— Кто первой хочет прочитать стихотворение Цветаевой? — спросила она учениц.

— Можно мне? — Геля подняла руку, и получив Настино согласие, снова приподнялась за партой. Стихотворение было о любви, и девушка читала вдохновенно, выразительно, лишь похлопывая ресницами в такт произносимым по памяти строкам. Глаза Гели блестели, настолько впечатление от стиха передалось ей. Класс заворожено слушал, а Настя отметила, с каким любопытством Глебов рассматривал уже, в свою очередь, юную ученицу. Прочтение закончилось, и все неожиданно услышали аплодисменты мэра. Воспитанницы, и директор, и Настя зааплодировали вслед. Геля смутилась, но было видно, как ей приятна оценка окружающих. Вскоре урок закончился, и директор с Настей спустились вниз, проводить гостя.

— Мне понравилось, как вы вели урок, — сказал Глебов Насте. — Профессионально. Я рад, что интернат, к которому у меня особое отношение, получил хорошего педагога. Этим девочкам трудно в жизни, и им очень нужны хорошие учителя.

— Спасибо, — ответила Настя. Покровительственный тон мэра словно дал ей понять, что интернат — его территория, а Настя, оказавшись здесь, должна жить по его правилам.

— И кроме того, вы — красивая девушка, — вдруг услышала она еще один комплимент от высокого гостя. — Если не возражаете, мы еще увидимся с вами. Вот моя визитка, будут какие-то идеи и просьбы — звоните, — протянул мэр картонную карточку.

И после этого охранник захлопнул за Глебовым дверь авто.

Насте и раньше приходилось производить впечатление на мужчин, но этот комплимент прозвучал как-то по-особенному. Что-то екнуло у нее внутри. Она поняла, что встреча с Глебовым — точно не последняя.

Настя выспросила директора о Геле.

- 5 -

Оставить комментарий


Код Антибот