«Трофей. Часть 1»

- 3 -

Тому, что они проигрывали войну, она не удивлялась. Она удивлялась, как все оставшиеся в столице придворные умудряются игнорировать этот факт, сидя над залитыми помоями улицами и уверяя друг друга, что грязные варвары сейчас, конечно, передерутся, разобьют сами себя, и храбрый принц Алаксар выдворит их с земель Ландрии. Но город заперт. Наступает зима, ещё неделя-две — и снег, холод, последние городские водоемы замерзнут.

Роксана иногда завидовала дикарям за стенами — там воля, свежий воздух, там носятся кони, и чистые реки. Но завидовала она недолго, останавливаясь иногда у окна в своих покоях. Потом вспоминала о своих обязанностях.

И вот настал день, когда ей на завтрак принесли одно яйцо, кусок вчерашнего хлеба, и воду. Принцесса посмотрела на еду, и отказалась.

На следующий день она съела яйцо, глядя, как гнутся деревья в саду далеко под окном.

Потом отец начал ограничиваться редкими записками, а слуги резко прикусили язык. Рядом с ней все делали вид, что вот-вот принц, её сводный брат от первой жены короля, прорвет осаду.

Однажды притворяться стало нельзя. Город пылал, жители восстали и открыли ворота. Почти сразу подожгли дворцовый парк. Вскочив среди ночи, и поняв все по алому зареву за окном, Роксана бросилась к сундуку в углу своей комнаты.

Да, никто не говорил ей, как идут дела. Но она подозревала, что не очень хорошо. И что дикари с окраин могут не последовать рыцарскому кодексу, и выходить с достойной сдачей в плен не спешила.

В сундуке лежало невзрачное шерстяное платье, крепкие ботинки, и теплый плащ. Кошель с достаточной суммой мелкими монетами. Маленький арбалет, который Роксана уверенно зарядила, одевшись.

Стражи у дверей не было. Сбежав по лестнице, девушка смешалась с толпой, мечущейся по дворцу. Она побежала к покоям отца, рассчитывая выбраться из дворца через потайной ход, ведущий от королевской спальни до окраины города. Но там уже шел бой, причем бой странный — дикарей ещё не было, но в коридорах лежали мертвые гвардейцы. Подобрав юбку, Роксана прокралась почти до самых отцовских покоев.

Это был бунт. Солдаты сами убили начальника стражи, не дожидаясь захватчиков. То ли терпение лопнуло, то ли надеялись заслужить благосклонность вождя дикарей.

- 3 -

Оставить комментарий


Код Антибот