«Трофей. Часть 2»

- 2 -

— Не все получат еду сегодня, а ты разбрасываешь её.

— Мне всё равно, что получат другие. Уходи, и больше не показывайся.

Женщина выбралась из повозки. Задергивая за ней занавеску, Роксана увидела, как худой, чумазый ребенок подобрал с земли хлеб, воровато огляделся, и удрал.

Вскоре караван снова двинулся в путь, и остановился уже в сумерках. У Роксаны затекли ноги, она разминала и растирала их. От скуки, и чтобы отвлечься от навязчивого голода, она открыла один из сундуков, и перебирала золотые украшения.

За этим занятием её и застали двое воинов. Роксана поднялась, вздернув голову.

Один остался у входа, второй отцепил с ноги девушки цепь, и подтолкнул её наружу.

— Убери руки, — она дернула плечом. Пошла, конечно, нельзя же позволить тащить её на виду у всех. Значит, сегодня Дагор умрет, и она тоже. Из повозки Роксана выбралась очень бледная, и решительная.

Роксану действительно привели к кругу, образованному шатром Дагора, и шатрами его друзей и ближайших соратников. Но оставили у костров между ними.

На одном костре в большом котле булькала похлебка. Второй и третий уже притушили, на углях жарились большие куски мяса и лепешки, разогревалось вино. Вокруг суетились женщины, готовя всё это, раскладывая по мискам, уносили в главный шатер.

В основном это были молодые девушки. Они весело смеялись и шутили, несмотря на то, что на их шеях были рабские ошейники. Тонкие, скорее символические, но Роксана предпочла бы отрубить себе голову, чтобы снять его.

Командовала ими женщина более почтенного возраста, и весьма строгого вида. Иногда она пыталась дать какой-нибудь из них подзатыльник или поторопить шлепком полотенца, но не очень расстраивалась, когда жертва со смехом уворачивалась, и бежала дальше.

Она подозвала Роксану к себе:

— Твое дело — подогревать вино, добавлять в него специи, и разносить гостям. Вычисти сейчас кубки и кувшин, — она кивнула на стоящую в стороне посуду. Роксана вздернула голову:

— Ты перепутала меня с кухонной девкой.

К её удивлению, женщина совершенно спокойно кивнула:

— Я так и думала, что ты заартачишься.

По её знаку Роксану втолкнули в шатер Дагора. На полу лежал ковер, несколько шкур брошены в углу, видимо, вместо кровати. Вещей очень мало, зато оружием увешана вся стена.

Он сидел за маленьким столиком, и писал что-то на тончайшей бумаге, предназначенной для голубиной почты. Роксана вытаращилась на него: этот дикарь умеет писать?!

- 2 -

Оставить комментарий


Код Антибот