«Развела дурочку. Часть 3»

- 2 -

Шесть лет назад, когда вышел второй фильм знаменитой серии, весь класс увлекла забава — переставлять буквы в своих именах и фамилиях, чтобы получить какое-нибудь зловещее прозвище. Было много шума и никаких результатов. Оставив попытки найти что-нибудь у себя, принимались друг за дружку, и в конце концов вышло просто соревнование, кто составит больше смешных и обидных слов. Пострадал от этого Вася Калинников: игру забыли быстро и напрочь, а вот «Вислокакий Валинкин» отложился в памяти у всех, и особенно было за него обидно, когда он справедливо протестовал, что там лишняя буква «к», и вообще валенки пишутся не так.

Ира играла по правилам — и одна. Повезло, что с ней никто не сидел за партой: можно было заниматься этим на уроках, не привлекая внимания. «ИРИНА ТЕРЯШЕВА», — написала она вверху листка квадратными буквами. Это была третья попытка. С первых двух вышло что-то складное, но унылое. Сначала «ТИШИНА РЕРЯЕВА» — человек по фамилии Реряев мог быть только художником, а значит, это его полотно «Тишина», с каким-нибудь снегом на елочках, нет, спасибо. Во второй раз получилось, наоборот, громко: «И Я РЕШЕНА, ТВАРИ», но это было невнятно и пессимистично. Надо бы поискать имена каких-нибудь злых существ.

Как насчет этой очень древней, с рогами, заставлявшей думать про вьючных ослов и звук отдергиваемой занавески — восток, ночь, крылья... Можно снова отделить «я», так даже ближе к оригиналу. И даже «и»... Остались невычеркнутыми три пары подряд идущих букв. Нет, не может быть. И все же ошибки нигде не нашлось.

«Я ИШТАР И ВЕНЕРА».

Мама всегда говорила, что стыдно верить в «паранормальное» и «альтернативное», сколько бы оно ни увлекало. Потому что от этого умирают дети, которых можно было бы спасти, если бы родители вовремя пошли к врачу, а не пичкали их какой-нибудь космической водой или патентованными опилками. Но попробуй тут отмахнись, когда об Иштар она узнала как раз-таки из энциклопедической статьи о Венере. «Не при ребенке», — так пару раз осекалась тетя Марина, когда разговор с мамой сворачивал на тему тетиной работы, — она была тоже врач, но работала в чем-то с суровой аббревиатурой из трех букв.

- 2 -

Оставить комментарий


Код Антибот