«Развела дурочку. Часть 3»

- 4 -

Как мало ступенек! Никогда раньше не казалось, что этот короткий лестничный пролет ведет не в спортзал, а в какое-то пыточное подземелье, и было что-то нечестное в том, как лестница притворялась обыденной и хорошо знакомой. Анюта спускалась медленно, пыталась представить себе, что ступеней десятки, и они ведут во мрак, охраняемый по бокам двумя каменными чудищами, а потом еще надо будет плутать по коридорам с факелами на стенах. «Девочка Аня хочет быть принцессой», ага. Будто назло, вместо этого вспоминалось, как в седьмом классе Антоха Скляров, проиграв какой-то спор, топал по этой лестнице с лыжами на ногах. Одну лыжу он в итоге сломал, но оттого имел еще больший успех у зрителей. Никто и не думал над ним издеваться, было просто весело, и ему самому тоже. Какие все нормальные были тогда. Будто нарочно последний школьный год самый худший — чтобы все воспоминания испортились.

Набраться бы наглости и свернуть вправо, к мальчикам, — там, в конце концов, трое таких, кому она ничего нового не покажет; вот Теряха бы точно нашла, что такого сказать, чтобы остальные даже и не думали пошло шутить, дотрагиваться и всякое прочее. Да что там, надо было просто взять и прогулять, как Теряха. Где ее, кстати, потом искать-то?

Никаких коридоров, никаких факелов, увы, — вот она, дверь. Над Анютой не принялись издеваться с порога: уже хорошо.... Читать дальше → Наверное, стоило бы самой сказать что-нибудь непринужденное — типа: «ложись, я один большой прыщ и я сейчас лопну!» — но она постеснялась. Вдруг не вспомнят вообще, к чему это, и выйдет еще ужаснее, чем позавчера.

Анюта продолжала медлить. Расстегивая пуговицу за пуговицей, она боязливо вслушивалась в галдеж, пыталась разобрать все разговоры сразу. Вместо отупляющей нервозности, с которой она сюда шла, было уже сердцебиение и сухость во рту. Анюта даже боялась, что сейчас каким-нибудь немыслимым образом станет всем известно про нее и Теряху. Или уже всем известно. Нет, не может быть, тогда бы ей точно не дали спокойно переодеваться у стеночки.

- 4 -

Оставить комментарий


Код Антибот