«Дурманящая ниала»

- 5 -

Изель`Муни последние несколько часов вынуждена была отказывать себе в жидкости, а изматывающие поиски туалета только усилили её жажду, поэтому сейчас она с жадностью опустошала кубок за кубком. Прия же даже не притронулась к своему наполненному до краёв кубку, а достала свою фляжку и принялась потягивать маленькими глотками тёплую, только что из девичьего нутра, ниалу. Дренейка, увидев это, покраснела и поморщилась:

— О, Наару, я сейчас сгорю от стыда, — пробормотала она и отхлебнула ещё вина.

Тут Прия кое-что припомнила:

— А ты ведь как-то говорила, что пробовала ниалу.

— Чшшш! — зашикала на неё подруга. Быстро оглядевшись, она быстро зашептала — Да, пробовала, только, пожалуйста, никому не говори! У нас это считается сильнейшим непотребством!

— Но она же необыкновенно вкусная, — возразила девушка, — ты ведь чувствовала этот сладкий вкус?

— Она была... приятной, — с неохотой согласилась дренейка, — Однако это вопрос приличия. Пить ниалу — отвратительно. Мы, дренеи, слуги Света, последователи благородного пути Наару, и свои грязные дела мы должны делать осторожно и втайне...

— Тогда как же так вышло, что ты её пила? — хитро улыбнулась девушка, прервав высокопарную речь дренейки.

Дренейка порозовела.

— Ну... в очень редких случаях дренеи пьют ниалу, из-за вынужденной необходимости. Но потом ни за что в этом не признаются, потому что стыдно. Со мной так же было — я сильно заболела. Обычно когда мы болеем, мы идём к шаману. Издревле они — духовные наставники нашего народа, мудрые и сочувствующие. Они сохранили и практикуют такие древние обряды, которые существовали ещё в нашу бытность на Аргусе. Даже те, которые сейчас считаются непотребными. И я сильно заболела, моё тело горело, я еле могла ходить. И шаманка, которая приютила меня, предложила... — дренейка запнулась, — исцеление лечебной ниалой.

И замолчала, опустив глаза. Похоже, она стеснялась рассказывать дальше, и подруга поторопила её:

— И как проходил обряд?

Изель`Муни отпила ещё вина (видимо, для храбрости) и продолжила:

— Шаманка приготовила сильный травяной настой, но сказала, что моё тело отторгнет его, что одних трав для выздоровления мало, и мне необходимо принять энергию живого тела. Я тогда ничего не понимала, я лежала в горячке, и согласилась, — как бы оправдываясь, сказала дренейка.

Прия одобрительно кивнула, и дренейка, разомлев от вина, погрузилась в воспоминания.

- 5 -

Оставить комментарий


Код Антибот