«Деревянное сердце»

- 7 -

Мы живем вдвоем с отцом. Как и у Аленки, мои родители развелись. Мать ушла к какому-то чуваку, и они уехали за границу. Я захотел остаться с папой, и лишь иногда читал присылаемые мамой будто из другого мира письма. Я никогда не поддерживал ее решение, хотя она все время корила отца за недостаточные доходы. Папа — дизайнер-конструктор, который ищет применение своему таланту, но пока безрезультатно.

— Все в порядке? — спросил отец. Я кивнул, но он по лицу сына понял, что никакого порядка в его душе нет. Спросил, не поссорился ли я с Аленкой. Нет, все ок, ответил я. Тогда папа поделился новостью.

— Одного инвестора, похоже, заинтересовал мой проект. Сегодня была презентация, и предварительно его расчеты устраивают. Все может получиться, сынок.

Отец все годы работал над идеей детского игроленда, который хотел построить в нашем городе. Я изучил проект — площадку, идею, и признаюсь — это было придумано здорово. Все, чем я хотел заниматься — это помочь папе его реализовать. Не только ради денег и славы, а и ради мамы. Она должна была понять, кого потеряла.

— Точно получится, — поддерживаю отца. Рано радоваться, но факт привлечения инвестора вселял надежду. У меня поднялось настроение.

— С Аленкой все вправду хорошо? — он всегда интересовался, как протекают наши отношения.

— Да отлично, говорю тебе.

Тогда папа отлучился и через минуту принес, держа за нитку какой-то маленький темный предмет. Амулет, деревянный, в виде сердечка, уже потемневший от времени, лег в мою ладонь. Красивая резная работа. В руке потеплело от касания этого миниатюрного сердца.

— Возьми, — сказал папа.

— Зачем? — оставалось переспросить мне.

— Подаришь своей первой женщине, — попросил мой отец. — Понимаешь, о чем я говорю? — Я лишь кивнул в ответ.

— Я вырезал его еще в твоем возрасте. Для одной девчонки. Моей первой девушки, — глядя в окно произнес папа. Я понимал остроту накативших на него воспоминаний, и только молча слушал. — Моя первая серьезная любовь.

— А как оно снова оказалось у тебя? — спрашиваю я.

— Все банально просто, — ответил отец. — Она мне его вернула. В восемнадцать лет я ушел в армию, а когда возвратился, она была уже замужем... Не дождалась.

— Жалеешь о ней? — почему-то переспросил я.

Папа лишь покачал головой.

— Не смысла жалеть о той, которая тебя разлюбила. И все, чего я хочу, чтобы твоя любовь осталась с тобой до конца. Береги ее. С самого начала. Обещаешь?

— Конечно, папа.

- 7 -

Оставить комментарий


Код Антибот