«Капитан Грегг Чайкобей. Глава 2: Ост-Индийская компания»

- 5 -

Первое поручение отца на должности герцога — Испания. Яков Iнацелился на земли католиков. Он хотел женить своего сына на сестре испанского короля, создав англо-испанскую династию. Это очень гневно встретил народный парламент. Протестанты отогнали католиков из своего курятника, и допустить их снова, они не желали. Да и при королеве Елизаветы, английский флот потерпел значительный потери в войне с Испанией. Король не стал мириться с парламентом и попусту распустил его. Однако английский герцог не оправдал его надежды, испанский король отказался от брака. Мой отец был в гневе, но оскорбление жениха было сильнее. Восемь месяцев тайно в Испании. Взятки и обещания, почти все нужные люди в поддержку к браку и будущей власти, но испанский король умнее. Он понял план английского короля. После этого брака его жизнь станет очень дешёвой.

Гордость моего отца под откос, ему не было равных в любовных договорах, но Карл Стюарт нашёл решение проблемы. «Франция». Одно слово и Герцог Бекингем придумал иное место королевской династии.

Я же в то время был на поручении пуританского ордена в Англии, обучался военно-морскому делу. После распада парламента, они стали меньше доверять моему отцу, я был что-то вроде заложника. Заложник, которого учат убивать и управлять флотом. Орден планировал три экспедиции. Ещё одну в новый свет, вторую в просторы России, третью в Индию. Во всех местах они планировали организовать свои центры, пустить свои руки поближе к власти. Повести людей из мракобесия в истинный свет пути во Христе. А может просто разбогатеть за счёт чуждых народов.

Франция была на пороге войны с Испанией, войны которую не избежать. Бекингем это знал, он сразу понял мысль сына Якова в день, когда они покидали Испанию. Поэтому он тут же отправился во Францию, а Карл же вернулся довольный на родину.

Что писал мне отец о Франции?"Это целый мир. Он отличен от Англии не сколь по величине, населённости и пестроте, сколь по изумительному своему сумасбродству. Здешние обычаи причудливые, страсти свирепые, перевороты непрестанные, гражданские войны непрерывные, смуты беспорядочные, крайности неумеренные. Путаница, суматоха, разбой и бестолочь — всё, что другой мир разрушает, этот делает только сильнее.

- 5 -

Оставить комментарий


Код Антибот