«Капитан Грегг Чайкобей. Глава 2: Ост-Индийская компания»

- 6 -

Дамы позволяют целовать себя при публике, обращение здесь такое свободное, что простолюдин может изречь свои чувства дворянке, да хоть баронессе. Впрочем, здесь ничего не увидишь, кроме игр, пиров и балов; так среди балетов и банкетов здесь кутят без просыпа. Как они говорят, «благодушествуют». Эх... Вот что делает католическая церковь с людьми. Вот до чего довёл страну кардинал Ришелье! Если бы не указ следующего монарха Англии, я бы посмотрел в иные направления, а приходится смотреть на отсос официанток в здешних тавернах.»

Франция — родина мушкетеров и распутства. Эти две сути в одном флаконе — страшная сила, которая была нужна Англии. Но и Франции нужна была Англия. Мой отец сделал всё, чтобы Карл стал женихом сестры Людовика XIII. В частности он соблазнил королеву, и её влияние послужила положительным ответом, правда цена была немного не приятная. Помимо помощи в войне с Испанией, на территории Англии католиков не должны притеснять. Такого было требование, и мой отец согласился, как и Король. Карл сыграет свадьбу.

Якову I пришлось созвать новый парламент, чтобы иметь возможность сыскать средства для войны с Испанией. Но парламент, будучи в протестантской вере, отказывались в помощи королю, если он допустит католиков в страну. Король согласился с их условиями, однако это была лож.

Узрев пребывание католиков и плановое строительство их церквей в Лондоне, парламент вышел из себя, начались убийства, а моего отца обвинили во всём. Вид французской супруги принца их доконал окончательно, даже пуритане её вид показался отвратным. Властолюбивая и заносчивая, она в первые дни начала изменять устои Англии, тем самым настроив против себя и знать, и простой народ. Через некоторое время король Англии умер, предположительно от отравы Испанцев, однако.

Англиканство, которое создал король Яков занимало две третьей части парламента и мне известно, что только они могли организовать убийство Короля в надежде свалить вину на моего отца. Однако сын короля Карл I упразднил все слухи и указы на суд моего отца. Чтобы оградить отца от бессмысленной расправы, он отправил моего отца во Францию договориться о предстоящей войне. Сам Карл занялся своей коронацией на место своего отца. Однако, отца во Франции ждали потрясения, начались восстания протестантов.

- 6 -

Оставить комментарий


Код Антибот