«На пробежке»

- 1 -

В школе я ненавидел бегать. Даже несколько кругов по залу в качестве разминки вызывали у меня протест и агрессию. Ну что за издевательство над здоровым организмом? Не любил бегать я и в спортивной школе, где занимался самбо. Тренер заставлял нас бегать во время тренировочного процесса для развития общей выносливости. Это были худшие моменты. Бег в кирзовых сапогах по асфальтовому плацу на утренней физической зарядке в Армии тоже не способствовало появлению любви к бегу. Но когда я был принят в одну из хитрых частей наших Вооружённых сил, куда мечтал попасть ещё мальчишкой, моё отношение к этому способу передвижения поменялось. И основная заслуга в этом, нашего начальника физической подготовки, мастера спорта по офицерскому многоборью.

Он очень внимательно посмотрел как я бегаю, потом отозвал меня в сторонку и сказал: «Ты бежишь как гиппопотам! Совсем не работаешь стопой, колени ломаешь, спину не держишь! Ты так не выдержишь программу подготовки, сляжешь с воспалением мениска». И он научил меня бегать правильно. Как правильно ставить стопу, как совершать толчок, как держать тело. «Однажды, когда ты научишься правильно бегать, и почувствуешь что летишь над дорожкой, ты уже не сможешь не бегать!» — наставлял он и оказался прав. Действительно, когда появляется лёгкость в движениях, раскованность и проходит боль, ты не чувствуешь касания к земле, кажется, что твое тело летит. С тех пор я бегаю регулярно, где бы я не был, куда бы не попадал.

После ранения и смены моей группы годности судьба закинула меня в один из отдалённых военных городков нашей Родины. Городок состоял из военной зоны (казармы, штаб, солдатская столовая, автопарк и п) и жилой зоны (дома офицеров и контрактников, общежитие, офицерская столовая, баня, дом культуры и п). Всего пять пятиэтажных домов, три двух этажных и много специальных сооружений неказистого вида. И один магазин. А вокруг тайга. И до ближайшего населённого пункта, который отмечен на карте, 300 км по раздолбанной дороге. Угнетающее впечатление. Личный состав в совей основной массе жёстко спивался. От безделья, скуки и вечной депрессии. Возможно и меня ждала бы такая участь, но закалённый ещё в школьные годы на ковре, прошедший хорошую подготовку, мне было противно пить водку, ради самой водки. Поэтому моим средством борьбы со скукой и бездельем стал спорт.

- 1 -

Оставить комментарий


Код Антибот