«Соседка (часть 1)»

- 2 -

 — Ё-оп! — только и успел промолвить Николай, в то время когда из его пакета закапало пиво. Крупный осколок прорвал целлофан, и дыра быстро расползалась. Он не успел подхватить мешок и через секунду едва успел отпрыгнуть к краю кабины, стараясь уберечься от брызг. Соседка растерянно уставилась на растекающуюся лужу, потом заглянула в свой пакет. Николай тоже скосил туда взгляд. Там на боку лежала трехлитровая банка с солеными огурцами. Она-то и приложилась своей жестяной крышкой к его пиву. Подняв остатки своего пакета, Николай заглянул туда. Из его пяти бутылок осталось всего две.

 — Как же я это так! — промолвила соседка с огорчением.

 — Ничего страшного — сказал Николай — вот только лужа. Да и она высохнет. А пива в магазине много. — Хотя думал он совершенно о другом.

Нажав кнопку седьмого этажа, чтобы сгладить неприятность момента, Николай спросил ее: — А Вы пиво любите?

 — Ой, нет, что Вы! — скромно ответила она, но, поняв, что не стоит притворяться синим чулком, продолжила: — Горькое оно, да и на людей потом дыхнуть неудобно. Запах сильнее, чем от водки.

 — Кстати у меня ведь бутылка водки дома в холодильнике — вспомнил Николай, и продолжил: — Ну а водку-то Вы пьете?

 — Пью. — но тут же спохватилась она: — В меру конечно.

Лифт закончил движение, двери распахнулись и соседка, выходя сказала: — Я Вам верну пиво.

 — Да бросьте! — буркнул Николай и нажал кнопку своего этажа. * * * Войдя в квартиру, Николай пронес остатки пакета в ванну, снял куртку и ботинки, негромко выругался и пошел переодеваться, включив машинально телевизор. Там какой-то мужик, изо всех сил стараясь выглядеть солидно, нес очередной бред. Николай надел спортивные брюки и футболку, сел в кресло и вытянул ноги. Надо было идти вымыть уцелевшие бутылки, да и приготовить себе чего-нибудь поесть.

 — Хорошо, что хоть видеокассеты положил в карманы куртки — подумал Николай: — а то и посмотреть было бы сейчас нечего.

- 2 -

Оставить комментарий


Код Антибот