Разновидности половой доски в зависимости от древесины

Напольный настил может быть сделан из самой разнообразной древесины. Перед тем как отдать предпочтение тому или иному варианту, нужно ознакомиться с отличиями и характеристиками разных вариантов. Сегодня  продажа доски пола в Москве очень популярна. Только тогда сделанный выбор будет оптимальным.

Половая доска может быть изготовлена из сосны, пихты, дуба, ольхи, кедра, липы и осины

Хвойные породы деревьев. Самый популярный и востребованный вариант, цена и качество которого считаются оптимальными. Что касается ели и сосны, половая доска из этих пород содержит большое количество смол, что позволяет ей не разрушаться под воздействием влаги и предотвращает возникновение плесени.

Пихта также используется для изготовления досок, но она содержит заметно меньше смол, поэтому дополнительно требует обработки антисептическими средствами.

Хвойная древесина хорошо пахнет – и это многим нравится. Кроме того, такой материал имеет отличную паропроницаемость, благодаря чему поддерживается оптимальный уровень влажности в помещении.

Дуб. Половая доска из дуба с давних времен славится своей прочностью и долгим сроком службы. Даже серьезное воздействие влаги практически никак не влияет на этот материал, а гнилости, грибки и плесень не возникают. Кроме того, древесина отлично сохраняет тепло и изолирует от шума. Поэтому, несмотря на высокую стоимость, такое вложение вполне оправдано.

Половая доска из дуба всегда славилась своей прочностью и очень долгим сроком службы

Ольха и осина – не слишком прочный и долговечный вариант. Однако, это безопасный для здоровья материал, поэтому он часто применяется в детских комнатах, домашних саунах и банях. Там, где пол подвергается серьезным нагрузкам, такую древесину лучше не использовать.

Липа. Чрезвычайно часто подвержена гниению и образованию грибков, так что обойтись без обработки антисептиком точно не удастся. Зато этот материал стоит недорого и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, красивой структурой и легким приятным запахом.

Сибирская лиственница. Чрезвычайно разнообразный материал, который имеет 12 оттенков. Прочная и долговечная лиственница устойчива к влаге, не гниет и не плесневеет. Приятный аромат, который она выделяет, является природным антисептиком, что позволяет поддерживать здоровый микроклимат в комнате.

Кедровая древесина характеризуется не только прочностью и устойчивостью, но и необычной красивой структурой. Эфирные масла, содержащиеся в ее составе, поддерживают полезный микроклимат в комнате. Высокая стоимость этого материала быстро окупается за счет его уникальных характеристик.