Виды фанеры и ее классификация


Фанера — давно известный и популярный листовой строительный материал. Она имеет высокую прочность на изгиб, причем как в продольном, так и в поперечном направлении. Сегодня продажа фанеры в Москве очень популярна. В частных хозяйствах ее применяют для обшивки каркасов, устройства пола. Дешевые сорта также используются в некоторых строительных процессах.

Фанера изготавливается из нескольких слоев шпона, склеенных между собой.

Шпон — древесный материал, представляющий собой тонкие листы древесины толщиной от 0,1 до 10 мм.

Волокна слоев расположенных в разных направлениях. Это увеличивает прочность материала на изгиб во всех направлениях.
Фанера - один из самых известных и популярных в строительстве листовых материалов
Фанера — один из самых известных и популярных в строительстве листовых материалов

Изготавливают фанеру из хвойных пород и березы. Березовая более дорогая, чаще используется как мебельная. Хвойная изготавливается из древесины всех хвойных пород. Более дешевые варианты — из лиственницы, сосны и ели — могут идти и для изготовления мебели, и на строительные нужды (например, для обшивки каркаса или на съемную опалубку при изготовлении бетонных изделий). Могут использовать шпон сибирского кедра. Этот вид обычно идет как отделочный материал.

Слои и их количество

Слоев в фанере минимум три, но может быть и больше. Слои располагаются так, чтобы волокна шпона были направлены в разные стороны — поочередно то вдоль длинной стороны листа, то поперек. Чаще встречается нечетное количество слоев шпона. В частном домостроении чаще всего применяется трех и пятислойная фанера. В этом случае ориентация слоев подбирается относительно центрального слоя.


Если на наружном слое волокна шпона направлены вдоль длинной стороны, фанера называется продольной. Она имеет большую гибкость. Если волокна шпона расположены вдоль короткой стороны листа, фанера называется поперечной и применяется там, где требуется высокая жесткость при изгибе.

Влагостойкость

Так как при изготовлении используется клей, весь материал имеет довольно высокую степень водостойкости. Есть несколько популярных марок фанеры:

  • Влагостойкая маркируется ФК. Для ее склеивания применяется клей на основе карбомидо-формальдегидной смолы. То есть, есть эмиссия формальдегида. При классе эмиссии E1 и ниже может использоваться внутри помещений или для изготовления мебели.
  • Фанера повышенной влагостойкости — ФСФ. Используется тот же клей только с водоотталкивающими добавками. Может применяться для наружных работ.