Как устроено среднее образование в Европе и подойдет ли оно ученику из России?

20.07.2022

Бытует ошибочное мнение, что за границей стоит получать только высшее образование. Наоборот, именно среднее образование за рубежом откроет перед вашим ребенком массу новых перспектив! Его ценность заключается в обширном наборе прикладных знаний и навыков, обучении навыкам самодисциплины и раскрытии потенциала. Выпускникам европейских школ, по сравнению с российскими, проще поступить в лучшие университеты мира.

Предлагаем разобраться на примере Великобритании, Италии, Испании и Швейцарии, как устроено среднее образование в Европе и подойдет ли оно российскому школьнику.

Преимущества европейского образования

Главное достоинство европейского образования, выгодно отличающее его от образования в России ─ получение прикладных знаний и умения анализировать самостоятельно, что обеспечивает их эффективную подготовку к современным реалиям и осознанному выбору будущей профессии. Отношения между преподавателем и учащимися партнерские. К каждому из них предъявляется персональный подход, благодаря чему он может самостоятельно выбрать интересные для изучения предметы.
К основным преимуществам среднего образования в Европе относятся:

  • свободное владение 2-3 иностранными языками
  • высочайшее качество обучения
  • географическая и культурная близость по отношению к России (в отличие от США или Австралии, например)
  • различные варианты образовательных программ
  • обширный выбор внеклассных занятий
  • небольшое количество учащихся в группах
  • индивидуальный подход.

Дети, получившие среднее образование в Европе, в будущем без проблем поступают в ведущие университеты мира. В каждой школе имеются консультанты. Их роль ─ помощь в выборе специальности и сборе необходимых для зачисления документов, подготовка к вступительным экзаменам в вузы.