Под какой поисковик продвигаться?

12.12.2022

Сео-шники компании vektor.market вынуждены при продвижении сайтов пытаться «услужить» по крайней мере двум хозяевам — Яндексу и Гуглу. А если брать в расчет и поиск Mail.ru, то трем.

Если верить показаниям счетчика Ливинтернет, то в рунете (доменной зоне RU) сейчас наблюдается примерный паритет между Яндексом и Гуглом, а доля остальных поисковых систем исчезающе мала на их фоне (разве что только за исключение Майла, но там особая аудитория, которая в основном состоит из пользователей других сервисов этой корпорации).

Доля Яндекса и Гугла в 2017 году

Гул здорово подрос за последние годы, ибо раньше перевес у Яндекса был чуть ли не двухкратный. Секрет кроется в том, что сейчас идет тенденция к увеличению доли мобильного трафика (посетителей, заходящих на сайты со смартфонов и планшетов), а у Google тут огромное преимущество в виде собственной мобильной платформы Андроид и предустановленным там по умолчанию их поиском. Ход конем, что называется.

Процент мобильного трафика в рунете

Как видно из данных того же Лайвинтернета, трафик с Андроида составляет больше трети от всего трафика рунета. Вы только вдумайтесь? А если брать в расчет и другие мобильные платформы, то число людей заходящих в сеть с мобильника уже превысило число тех, кто заходит с ПК или ноутбука. Дальше будет еще больший уход в мобильность и это опять же добавляет новых проблем сеошникам и маркетолагам, ибо существенно меняется поведение пользователей на сайте.

По-любому, от продвижения в Google (а уже тем более в Яндексе, ибо именно там сидит большая часть целевой аудитории по многим коммерческим тематикам) никто просто так отказаться не может, и практически все коммерческие сайты сейчас продвигаются под оба этих поисковика.

Ну, а если сайт будет ориентирован на буржунет, то там уже у Гугла вообще практически нет достойных конкурентов. На мировом уровне они даже не сопоставимы. Людские, финансовые и аппаратные ресурсы отличаются на порядок. А это влияет на то, как работают алгоритмы Google, и на то, как быстро он работает в целом.

Кроме этого, если опять вернуться к рунету, у Яндекса и Гугла существенно отличаются аудитории. Может вполне оказаться так, что вся ваша целевая аудитория пользуется только Гуглом (или только Яндексом).

Скажем так, в Яндексе больше чайников. И это вовсе не плохо, ибо из них получаются отличные покупатели, но если ваш товар или услуга ориентирована на чуть более продвинутых пользователей, то Google может стать для вас основным источником трафика. Какие-то глобальные исследования на этот счет вы вряд ли найдете в паблике, но я думаю, что начав развивать и продвигать сайт, вы быстро поймете, какая поисковая машина для вас является приоритетной.

Если говорить про поиск Майл.ру, то его доля в рунете составляет где-то около пяти процентов и обусловлена она прежде всего тем, что все сервисы Майла собирают огромную аудиторию в рунете (даже большую, чем все сервисы Яндекса). При этом у них периодически меняется поисковый движок. Они постоянно торгуются с Яндексом и Google о предоставлении им лучших условий, а когда договориться не удается, то временно используют свой собственный движок gogo.ru.