«Никодим. Часть вторая»

- 4 -

— Анечка, ты куда-то уходишь?

— Да, на пляж иду позагорать

— (утомленным голосом) Уффффф, Не могла бы ты сделать мне чай, перед тем как уйдешь? Очень устал с дороги.

— Хорошо, сейчас приготовлю. К слову, Никодим пил не просто чай, а с травяными добавками и всегда просил, чтобы заваривали чистую, только что вскипевшую воду. Поэтому процесс изготовления занял некоторое время. Помимо целого чайника с настоем я поставила на поднос две чашки и горсть шоколадных конфет. В душе надеясь, что найду в себе силы поговорить с ним. Взяв поднос в руки, я понесла его в комнату, где обычно трапезничали, но там было пусто.

— Чай готов — громко крикнула я

— Анечка принеси чай сюда — слышалось едва различимо.

— Куда? Я Вас не вижу

— Я на втором этаже, поднимись сюда, пожалуйста.

И вот мои ноги медленно идут по крутым ступеням, чтобы не расплескать ни каплю напитка. По телу пробегает легкая дрожь. «Как мне эму это сказать?», «Устроить ли скандал или решить всё мирно?», «Или сделать самой первый шаг?», — вопросы крутились у меня в голове, как слайды, сменяя один за другим. Дойдя до последней ступени, увидела открытую дверь, которая до этого была наглухо закрыта. Это была его комната. В комнате, вернее сказать в комнатке стоял полумрак, единственным источником света было маленькое прямоугольное оконце. Сразу бросилась на глаза кровать, казавшаяся с первого взгляда нагромождением мешков, на которой сидел Никодим, читая какую то газетенку. Рядом с кроватью стоял столик и старый стул. Войдя,... Читать дальше → я прошла к столику, где и поставила поднос, попутно свезя ногами старенький половичок, лежавший перед входом. Сев на стул повторила:

— Чай готов

— Спасибо, Анечка

— Вам налить?

— Да налей, если тебя это не затруднит

Я разлила чай, затем подав одну чашку ему, после чего села напротив него. Усевшись на стул, я стала думать, что мне делать далее. Волнение охватило моё тело и душу, руки начали трястись, «Анька, трусиха, скажи что-нибудь», — пронеслось в голове.

— Аня как дела? Как отдохнула? — Сказал Никодим. Его слова слегка отвлекли меня от размышлений. Взяв паузу, на пробу чая, я ответила:

— Всё хорошо, покупалась, позагорала. Водичка очень теплая.

— Немудрено, на улице пекло

— Да, действительно очень жарко — сказала я и положив ногу на ногу.

— А где Сережка то?

— (с улыбкой) Он на работу поехал, «инженерничать»

— Правильно, пусть работает, пока молодой

- 4 -

Оставить комментарий


Код Антибот