«Дядя Ваня»

- 2 -

— Расскажешь мне как сейчас дипломы защищают. Аплодирую внутри, какой прекрасный актер. Как же! Нужен ему мой диплом. Дядя Ваня говорит тост, он умеет это делать, и весело и по-дружески трогательно. Все смеются, поддакивают. Но я не слышу слов, только сам голос, обволакивающий меня. Помню его немного иным — накалённым и хриплым от страсти. В ушах так и стоит: «Блядь, какая же ты горячая!» Тост сказан, все выпивают, а на мою коленку ложится рука оратора. Вздрагиваю и чуть развожу ноги. Он всё понимает, всё знает, он доволен моей реакцией. Гости застучали вилками и ножами, накинувшись на кушанья. Во мне еда вызывает отвращение, лениво ковыряю вилкой в полупустой тарелке, ноги так и не свела вместе, вся в ожидании его прикосновений.

С чего же все началось?... Как папин лучший друг, стал моим любовником? Началось все с горя, со жгучего горя, вошедшего в нашу семью. Пять лет назад умерла моя мама, превратившись за полгода из красивой пышущей здоровьем женщины, в ссохшийся натянутый желтоватой кожей скелет. Онкология не щадит никого. C ней ушло из нашей семьи счастье, да и семья ушла. Папа запил, совсем не обращая на меня внимания. Я впала в депрессию... Это случилось в день поминок, на сороковой день. Дядя Ваня был радом с нами тогда, помог уложить в стельку пьяного отца в кровать. У меня не было слез, у меня не было даже мыслей, какая-то заторможенность и нежелание жить дальше обычной жизнью. Жизнью без мамы. Помню он сел рядом, взял мои холодные руки в свои. Каким-то шестым чувством почувствовав, что творится у меня в душе.

— Машенька, всё пройдет. Мама всегда будет с вами в ваших воспоминаниях, ваших мыслях. Всё будет хорошо. Ты молодая красивая девочка. Ты должна ходить на свидания, учиться, радоваться жизни. Я равнодушно мазанула по нему глазами, ответив флегматично и слегка заучено.

— Да, дядя Ваня, всё будет хорошо, всё наладится.

— Вы идите, мы справимся.

Он выругался матом, налил целый стакан водки. Заставил меня выпить всю до капельки и сказал: «Плачь, а то сидишь, как кукла механическая у которой кончился завод». Водка обожгла, я долго сидела перед дядей Ваней, хлопая как идиотка глазами, судорожно хватая ртом воздух и пытаясь отдышаться от непривычно крепкого алкоголя. По телу начало распространятся тепло, которое постепенно растапливало мою заторможенность, разрушало все железобетонные оковы, за которыми я прятала свою боль и отчаяние.

— Плачь, — уже мягче сказал дядя Ваня.

- 2 -

Оставить комментарий


Код Антибот