«Кузены. Часть 4»

- 5 -

Погода для конца октября была необыкновенно солнечной и теплой, словно пришло еще одно бабье лето, только не с таким теплым солнцем, чуть более холодным ветром и почти полностью облетевшими деревьями.

Алина вышла в своих обновках; плюс от отца она получила изумительный золотой ободок с цветами из сиреневых камней, идеально сочетающийся с ее нарядом.

Эрик был одет проще, в обычную зимнюю тунику зеленого цвета, черные штаны и сапоги, и черную мантию эльфийской работы со сдержанной золотой оторочкой. На поясе у него был меч в ножнах и небольшой мешочек с монетами разного достоинства, а на безымянном пальце правой руки — перстень Клана.

Он крепко обнял Алину и их закружило в невесомости. Когда кружение прекратилось и они открыли глаза, они нашли себя стоящими примерно в полукилометре от стен города Эйсир, — столице их княжества, неподалеку от ворот ко входу в Городок Кельтов, заполненный в этот день огромным множеством людей, видимо, готовящихся к Самайну — кельтскому Новому Году.

Сам Эйсир был мегалополисом и объединял в себе несколько городов поменьше.

Главная Улица Кельтов уже была украшена к празднованию, несмотря на то, что до начала празднований была еще неделя: около каждого заведения у входа сидело вырезанное из тыквы лицо, или куда более типичная рожица из репы. Горели неоновые вывески, созданные искусными алхимиками, заманивая к себе покупателей, пели праздничные песни уличные хоры, всюду ходили ряженые, стояли лоточники, продавая сладости, жареное мясо и вино, и каждое дерево было украшено игрушками, сухофруктами и иногда даже вкусными булочками и сушками — только протяни руку. Белки и птицы с радостью пользовались людской щедростью, радуя детей своей прожорливостью.

От непривычной суматохи Алина крепко вцепилась в руку Эрика и семенила рядом, с любопытством глядя по сторонам. В целом, Самайн был похож традициями на Харвест — их праздник урожая, только праздновался гораздо пышнее, и целую неделю вместо одного дня, и повсюду перед домами красовались вырезанные рожицы вместо плетеных из соломы человеческих фигурок. Эти рожицы, равно как и фигурки, были способом отпугивать злых духов, которые так же как и предки, в эти священные дни, могли проникать в мир живых, но вместо положительного влияния, насылавшие неприятности.

Алина сильно смущалась, что на нее смотрят люди, когда они проходят мимо, и она спросила Эрика, почему в городе так принято пялиться друг на друга.

- 5 -

Оставить комментарий


Код Антибот