«Капитан Грегг Чайкобей. Глава 2: Ост-Индийская компания»

- 7 -

Королева, будучи протестанткой, просила своего любовника присоединиться к восстанию, помочь Франции вырваться от рук Ришилье. Я же к тому времени присоединился к Ост. Индийской компании. Экспедиции пуритан в Индию.

Отец писал, что влюбился в королеву, что поможет протестантам Франции. Однако уход войск из Английской земли, оставляя её менее защищённой, привело англиканство в парламенте в ужас. Они большинством голосов объявили моего отца отступником, еретиком и врагом Англии. Просили отозвать от него войска. Король Карл это не поддержал.

В Индии же творились иные вещи: «Война мусульман».

Пуритане хорошо обосновались в торговых кругах, обеспечивая своим соотечественникам скидки на разнообразный товар. Чай, шоколад, специи, экзотические фрукты, краску. Ост. Индийская компания за 20 лет своего присутствия в Индии превратили портовые города в свои производственные цехи, отбирая работу у индийских граждан.

Я же там обеспечивал сохранность доставки английского товара до Африки, а от туда уже иные люди обеспечивали доставку торгового флота в Европу. Такая работа приносила кучу денег, месяцами не было врагов, а деньги те же. Я обжился в индийском море, привыкнув к их жизни и к их женщинам.

Однажды нас пригласил на дружеский обед младший сын Великого Могола. Ему вздумалось пойти против своего отца и братьев. По его мнению, они отошли от наследия Тимура Основателя Империи Моголов. Пригласил он нас не из добрых побуждений, сколь в целях потенциального сотрудничества.

«Вас принимает наследник Великой Могольской Империи Шахзаде Хуррам Бахт Бахадур-мирза, будущий правитель всей Индии» — провозгласил глашатый, когда я с главой пуританской экспедиции и губернатору Бомбеи вошли в военную палатку Бахадура в лагере его войска. Он набирал силы для свержения отца и изменения жизни в Индии.

— Рад принимать вас, братьев мусульман. Хоть вы пока не пришли на истинный путь ислама, к Аллаху вы ближе, чем ваши братья Отца Рима. — произнёс Бахадур-мирза и предложил воссесть на подушки у столика с фруктами в вазе и кальяну по центру. — Англия не является врагом моголов в отличии от португальцев. Португальцы и ваши враги.

— Так чего желает Великий Могол от нас? — произнес лидер экспансии пуритан.

- 7 -

Оставить комментарий


Код Антибот